Mark Bernardini

Mark Bernardini

giovedì 27 febbraio 2020

Коронавирус

В связи с грозно нарастающим распространением коронавируса, Италия оказалась в центре, по крайней мере в Западной Европе, этого очередного мирового ненастья. Если изначально речь шла о супружеской паре китайцев, приехавшей как туристы, и нескольких итальянцах, недавно побывавших в Китае, то сейчас, всего за несколько дней, количество заболевших перевалило за полтысячи. Если на минуту отвлечься от КНР, страны, где это все началось, Италия – на первом месте в Евросоюзе, и на третьем после Ирана и Южной Кореи. После ограничения рейсов из России в Китай, недавно Минздрав РФ порекомендовал россиянам отказаться от поездок в Итальянскую республику. Жалко, но вполне логично, правомерно и справедливо. Более одного миллиона российских туристов побывали в Италии за девять месяцев прошлого года. Сейчас в Италии могут находиться около двадцати тысяч россиян, большинство – в Риме и на горнолыжных курортах. У меня по поводу данной ситуации есть ряд ремарок.

Хубэй находится приблизительно на 30° северной широты, Южная Корея – 36°, Иран – 32°, и, наконец, заинтересованные итальянские северные регионы (Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Лигурия) – 44°-45°. А вот ЮФО и СКФО – 42°-47°. Будем надеется, что это лишь совпадение, что южным регионам России ничто не угрожает. Все же настораживает, что немногие заболевшие во всех остальных странах, будь то Финляндия и Норвегия, будь то Израиль, побывали в недавнем времени в Италии.

Итальянцы, особенно проживающие в России, жалуются, что Аэрофлот проверяет пассажиров, прибывших в Москву из Китая, но не проверяет транзитных пассажиров, например, Пекин-Москва-Рим, дескать, там полно китайцев. Ну, московские аэропорты вполне сравнимы с Франкфуртом или Парижем: огромные международные хабы, это было бы просто невозможно, не приведя ситуацию к полному коллапсу. Проверять должны в пункте конечного назначения. Хотя в Италии это тоже было бы проблематично: уверен, перевели бы на карантин всех с миндалевидными глазами, включая японцев, узбеков, туркменов, американских индейцев. Кроме того, множество итальянских бизнесменов из Китая на родину возвращаются через Москву, и в Италии их никто не останавливает.

Разумеется, данная пандемия наносит гигантский ущерб также и экономике, причем, не только китайской: к примеру, в Милане закрыты все школы и все музеи, перенесли традиционный международный салон мебели, все бары закрывают в 18 часов, наблюдаются проявления паники, в форме полного опустошения супермаркетов, медицинских масок не сыскать днем с огнем, спекулянты продают их втридорога по интернету, цена гипохлорита натрия (если кто не знает – банального дезинфицирующего средства) зашкаливает за 500 рублей за 2 миллилитра. У мародеров, в любой стране, никогда не было ни чувства Родины, ни совести.

Я не сторонник всяких теорий заговора, особенно когда они необоснованные, без каких-либо доказательств. И все же, стоит подумать кому выгодно (cui prodest), чтобы рухнул китайский и иранский ВВП. А Евросоюзу пусть это звучит предупреждением.

В Италии регистрируются случаи расизма в отношении китайцев, а также итальянцев, прибывших из КНР. А теперь – в европейских странах (и не только) против итальянцев, но это давняя история, просто итальянцы отвыкли. А ведь в истории все повторяется. В Египте, Франции, Маврикии (там вообще развернули самолет Алиталии с туристами), Израиле (закрыли границу итальянцам), в Швейцарии (в итальянском кантоне), Бельгии, Германии, Великобритании, если сказать «итальянец» – просят уточнить, из какого региона. Когда-то прокаженными считались южане, теперь – северяне… Вот такое своеобразное возмездие. Я достаточно стар, чтобы помнить, в 1973 г., как мне пришлось делать прививку от холеры (очень помню, очень болезненная!), чтобы вернуться в Москву: эпидемия в Неаполе, Бари и на острове Сардиния. Как же над ними издевались северяне!

Если кто хочет поделиться моей статьей в Фейсбуке, учтите, что с октября 2019 г. они объявили мой блог спамом. С тех пор я периодически у них спрашиваю, что они в нем такого нашли. Они просто не отвечают. Вот такой изощренный способ цензуры. Поэтому, делитесь с зеркала:

https://breznardini.blogspot.com/2020/02/blog-post_27.html

Во всех остальных случаях, делитесь отсюда.

Nessun commento:

Posta un commento